Unión de Periodistas. Ciudad de México. 29 de septiembre de 2017.- El fotógrafo norteamericano Wesley Bocxe radicado en México desde hace más de 25 años, sufrió grandes pérdidas personales y materiales debido al terremoto del 19 de septiembre de 2017.

Se invita a todos los fotógrafos residentes en México y en el extranjero a participar con una obra fotográfica de su autoría para la subasta denominada FotoPorWesley.

Bases.

*Podrán participar con una obra de su autoría,  impresa y  enmarcada, en color o blanco y negro,  análoga o digital, con o sin marialuisa, firmadas (en el lado posterior en caso de no tener marialuisa)

*Para los fotógrafos radicados fuera de la Ciudad de México y en el extranjero, el envío de la obra se podrá realizar por e-mail a: fotoxwesley@gmail.com  o vía wetransfer hasta el día 10 de octubre de 2017, para su impresión y enmarcado. No habrá prórroga. (El costo de impresión y enmarcado será cubierto por el participante y será depositado en una cuenta que se les hará saber).

*El tamaño minimo para las fotografías impresas y enmarcadas será de 50×60 centímetros

*La recepción de la obra será los días miércoles 11  y jueves 12 de octubre de 2017 de 16:00 a  20:00 horas en el Centro de la Imagen, ubicado en Plaza de la Ciudadela número 2, Centro Histórico, C.P 06000, Ciudad de México. No habrá prórroga.

*Los participantes deberán enviar su imagen en baja resolución y con marca de agua para ser usada con fines promocionales de la subasta.

*Al momento de entregar su obra, el fotógrafo  llenará una forma con los siguientes datos: Nombre completo, ficha técnica, lugar y fecha de la obra

*La obra que no sea vendida en la subasta, será regresada a sus respectivos autores el 17 de Octubre de 2017 en el Centro de la Imagen.

Todo el dinero recabado en dicha subasta será depositado en la cuenta bancaria de nuestro amigo y fotógrafo Wesley Bocxe.

El Centro de la Imagen brinda su ayuda con la disposición del lugar para la realización de la subasta.

La organización de la subasta quedará a cargo de los Amigos de Wesley.

La subasta se llevará a cabo el día martes 17 de octubre de 2017 de 17:00 a 21:00 horas en las instalaciones del Centro de la Imagen ubicado en Plaza de la Ciudadela número 2, Centro Histórico.

Deja un comentario